全国服务电话:13261068486

新闻中心

带未成年人出入娱乐场所合法吗?

  KTV,迪厅,网吧,新宝qq都不允许未成年人进,那16-18这个档到底能不能进啊。。。晕了,国家法定好像是18周岁,那如果是未成年人自愿的呢?要是合法的话要是她们未成年人身体或财产受到损失...

  KTV,迪厅,网吧,都不允许未成年人进,那16-18这个档到底能不能进啊。。。晕了,国家法定好像是18周岁,那如果是未成年人自愿的呢?

  要是合法的话要是她们未成年人身体或财产受到损失怎么办?做为我成年人是不是要负担民事或连带责任?

  大家请看清针对性的提问:1.那16-18这个档到底能不能进啊? 2.如果是未成年人自愿的呢?展开我来答

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  依据《中华人民共和国未成年人保护法》第三十六条,中小学校园周边不得设置营业性歌舞娱乐场所、互联网上网服务营业场所等不适宜未成年人活动的场所。

  营业性歌舞娱乐场所、互联网上网服务营业场所等不适宜未成年人活动的场所,不得允许未成年人进入,经营者应当在显著位置设置未成年人禁入标志;对难以判明是否已成年的,应当要求其出示身份证件。

  1、任何组织或者个人不得招用未满十六周岁的未成年人,国家另有规定的除外。

  2、任何组织或者个人按照国家有关规定招用已满十六周岁未满十八周岁的未成年人的,应当执行国家在工种、劳动时间、劳动强度和保护措施等方面的规定,不得安排其从事过重、有毒、有害等危害未成年人身心健康的劳动或者危险作业。

  第三十六条中小学校园周边不得设置营业性歌舞娱乐场所、互联网上网服务营业场所等不适宜未成年人活动的场所。

  营业性歌舞娱乐场所、互联网上网服务营业场所等不适宜未成年人活动的场所,不得允许未成年人进入,经营者应当在显著位置设置未成年人禁入标志;对难以判明是否已成年的,应当要求其出示身份证件。

  我国法律规定,凡未满18周岁的公民都是未成年人。所以,16到18岁的不能进入。

  如果是未成年人自愿进入,具有营业性质的任何单位场所会受到不同程度的处罚。

  未成年人身体或财产受到损失,你就要承担相应的责任,你是成年人带未成年进KTV,迪厅,网吧等不允许未成年人进入的场所,就有相应的监管的责任

Copyright © 2002-2025 新宝gg官网 新宝gg 版权所有 新ICP36790416 技术支持:sitemap sitemap

58